Präsidium

Präsident
Präsident

Manuel Sarrazin

Sondergesandter der deutschen Bundesregierung
für die Länder des westlichen Balkans


Vizepräsidenten
Vizepräsident

Peter Beyer, MdB

Deutscher Bundestag
Platz der Republik 1
11011 Berlin
Tel. 030 227 71830
Fax: 030 227 76551
peter.beyer@bundestag.de
www.peter-beyer.info

Vizepräsident

Thomas Hacker, MdB

Deutscher Bundestag
Platz der Republik 1
11011 Berlin
Telefon: +49 30 227-74463
Fax: +49 30 227-70463
thomas.hacker@bundestag.de
thacker.abgeordnete.fdpbt.de

Vizepräsident

Josip Juratovic, MdB

Deutscher Bundestag
Platz der Republik 1
11011 Berlin
Tel. 030 227 70107
Fax 030 227 76114
josip.juratovic@bundestag.de
www.josip-juratovic.de/

Vizepräsident

Prof. Dr. Dr. h.c. Herbert Küpper

Institut für Ostrecht
Landshuter Straße 4
93047 Regensburg
Tel. 0941 943 5450
Fax: 0941 943 5465
herbert.kuepper@ostrecht.de
ostrecht.de

Vizepräsidentin

Gudrun Steinacker

Botschafterin a.D., Wien
gudrunsteinacker@hotmail.com


Schatzmeister
Schatzmeister

Dr. Jens Bastian

Independent Financial Sector Analyst & Economic Consultant
Athens, Greece
jensbastian04@gmail.com
www.macropolis.gr


Beisitzer
Beisitzer

Prof. Dr. Florian Bieber

Zentrum für Südosteuropastudien
Universität Graz
Schubertstraße 21/1
8010 Graz
Österreich
Tel. +43 316 380 68 22
florian.bieber@uni-graz.at

Beisitzer

Dr. Hansjörg Brey

Ehem. Geschäftsführer der Südosteuropa-Gesellschaft
h.brey@web.de

Beisitzerin

Dr. Johanna Deimel

Independent Analyst Southeast Europe / Western Balkans
johanna.deimel@gmx.de

Beisitzerin

Adelheid Feilcke

Director of Programs for Europe | Programming
Deutsche Welle
Kurt-Schumacher-Str. 3
53113 Bonn
Tel.: +49.228.429.4101
adelheid.feilcke@dw.com

Beisitzer

Tobias Flessenkemper

Head of Office
Council of Europe in Belgrade
tobias.flessenkemper@coe.int

Beisitzer

Prof. Dr. Daniel Göler

Otto-Friedrich-Universität Bamberg, Institut für Geographie
Geographische Migrations- und Transformationsforschung
Am Kranen 1
96045 Bamberg
Tel. 0951 863 2361
daniel.goeler@uni-bamberg.de
uni-bamberg.de/migtrans

Beisitzerin

Ulrike Knotz

Botschafterin a.D.
UliKnotz@yahoo.de

Beisitzer

Prof. Dr. Hans-Christian Maner

Universität Mainz
Historisches Seminar
Jakob-Welder-Weg 18
55128 Mainz
Tel. 06131 39 221 13
www.osteuropa.geschichte.uni-mainz.de
maner@uni-mainz.de

Beisitzerin

Antje Müller

Zoran Djindjic Stipendienprogramm der Deutschen Wirtschaft
für die Länder des Westlichen Balkans
Tel. 030 206 167 137
A.Mueller3@bdi.eu

Beisitzerin

Dr. Jacqueline Nießer

Postdoc
Graduate School for East and Southeast European Studies
Universität Regensburg
Landshuter Straße 4
D-93047 Regensburg
Jacqueline1.Niesser@ur.de

Beisitzer

J.-Prof. Dr. Eckehard Pistrick

Universität zu Köln
Humanwissenschaftliche Fakultät
Institut für Europäische Musikethnologie
Gronewaldstr. 2
50931 Köln
Tel. 0221 470 46 74
epistric@uni-koeln.de

Beisitzerin

Anja Quiring

Regionaldirektorin Südosteuropa
Ost-Ausschuss – Osteuropaverein der Deutschen Wirtschaft e.V.
Breite Straße 29
10178 Berlin
Tel. 030 206 167 130
Mobil: 0170 796 10 35
A.Quiring@bdi.eu

Beisitzerin

Dr. Elisa Satjukow

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Ost- und Südosteuropäische Geschichte, Universität Leipzig
Beethovenstraße 15, 04107 Leipzig
Raum 4.214
Tel.: +49 341 97-37113
elisa.satjukow@uni-leipzig.de
Twitter @esatjukow
www.gko.uni-leipzig.de/historisches-seminar/seminar/ost-und-suedosteuropaeische-geschichte.html
Foto © Iona Dutz

Beisitzer

Helge Tolksdorf

Referatsleiter
EU-Erweiterung, Südosteuropa und Türkei
Bundesministerium für Wirtschaft und Energie
Tel. 030 94 41 88 02
helge.tolksdorf@bmwi.bund.de

Beisitzerin

Prof. Dr. Claudia Weber

Professur für Europäische Zeitgeschichte
Fakultät für Kulturwissenschaften
Europa-Universität Viadrina Frankfurt (Oder)
Große Scharrnstr. 59
15230 Frankfurt (Oder)
Tel. 0335 55 3423 61
cweber@europa-uni.de


Ehrenpräsidenten

Dr. Walter Althammer, Königswinter

Dr. h. c. Gernot Erler, Staatsminister a.D., Freiburg

Ehrenmitglieder

Dr. Hans Joachim Schniewind, Straßlach

Dr. Dr.h.c. Roland Schönfeld, Leipzig