Wissenschaftlicher Beirat

Vorsitzende des Wissenschaftlichen Beirats

PD Dr. Jordanka Telbizova-Sack

Studienleiterin Religion und Politik in der Migrationsgesellschaft
(Sozialwissenschaften, Religionswissenschaften)
Evangelische Akademie Loccum
Münchehäger Str. 6
31547 Rehburg-Loccum
Tel.: 057 668 1103
Jordanka.Telbizova-Sack@evlka.de

Stellvertretende Vorsitzende des Wissenschaftlichen Beirats

Dr. Jutta Lauth-Bacas

(Ethnologie, Griechenland)
Sozialanthropologin, Köln
Fellow, Royal Anthropological Institute/London
Wissenschaftsautorin und Dozentin, Hochschule Darmstadt
jutta.lauth.bacas@gmail.com

Mitglied des Wissenschaftlichen Beirats

Jun.-Prof. Dr. Valeska Bopp-Filimonov

(Romanistik)
Institut für Romanistik, Philosophische Fakultät
Friedrich-Schiller-Universität
Ernst-Abbe-Platz 8
07743 Jena
Tel. 03641 94 46 60, 03641 94 46 02
valeska.bopp-filimonov@uni-jena.de

Foto: Anne Günther, FSU Jena

Mitglied des Wissenschaftlichen Beirats

Prof. Dr. Hannes Grandits

(Geschichte SOE)
Humboldt-Universität zu Berlin
Institut für Geschichtswissenschaften
Unter den Linden 6
10099 Berlin
Tel.: 030 20 93 706 21
Fax: 030 20 93 706 63
hannes.grandits@hu-berlin.de www.geschichte.hu-berlin.de/de/bereiche-und-lehrstuehle/gesuedosteu

Mitglied des Wissenschaftlichen Beirats

Dr. Michael Hein

(Politikwissenschaft)
Volkshochschule Altenburger Land
Hospitalplatz 6
04600 Altenburg
michael.hein@altenburgerland.de

Mitglied des Wissenschaftlichen Beirats

Stela Ivanova, LL.M

(Rechtswissenschaft)
Institut für Ostrecht München e.V.
Landshuter Str. 4
93047 Regensburg
Tel. 0941 943 54 50
Fax 0941 943 54 65
ivanova@ostrecht.de

Mitglied des Wissenschaftlichen Beirats

Dr. Lumnije Jusufi

(Albanologie, Geschichte SOE)
Humboldt-Universität zu Berlin
Institut für Slawistik
Unter den Linden 6
10099 Berlin
lumnije.jusufi@hu-berlin.de

Mitglied des Wissenschaftlichen Beirats

Prof. Dr. Dr. h.c. Thede Kahl

(Südslawistik, Südosteuropastudien)
Friedrich-Schiller-Universität Jena
Institut für Slawistik
Ernst-Abbe-Platz 8
07743 Jena
Tel.: 03641 94 47 25
Fax: 03641 94 47 02
thede.kahl@uni-jena.de

Mitglied des Wissenschaftlichen Beirats

PD Dr. Heike Karge

(Kultur- und Sozialgeschichte Südosteuropas)
Lehrstuhl für Geschichte Südost- und Osteuropas
Institut für Geschichte
Universität Regensburg
Universitätsstr. 31
93053 Regensburg
Tel. 0941 943 5033
heike.karge@ur.de

Mitglied des Wissenschaftlichen Beirats

PD Dr. Dietmar Müller

(Geschichte SOE)
Leibniz-Institut für Agrarentwicklung in Transformationsökonomien (IAMO)
Theodor-Lieser-Str. 2
06120 Halle (Saale)
Tel.: 0341 51 92 054
muellerd@uni-leipzig.de

Mitglied des Wissenschaftlichen Beirats

Prof. Dr. Christoph K. Neumann

(Türkische Studien)
Ludwig-Maximilians-Universität München
Institut für den Nahen und Mittleren Osten
Veterinärstr. 1
80539 München
Tel.: 089 2180 5027
Fax: 089 2180 3799
christoph.neumann@lmu.de
www.naher-osten.uni-muenchen.de

Mitglied des Wissenschaftlichen Beirats

Prof. Dr. Stefan Rohdewald

(Geschichte Ost- und Südosteuropas)
Universität Leipzig
Historisches Seminar
Lehrstuhl für Ost- und Südosteuropäische Geschichte
Tel.: +49 341 97-37072
stefan.rohdewald@uni-leipzig.de
www.uni-leipzig.de

Mitglied des Wissenschaftlichen Beirats

Dr. Sevasti Trubeta

(Sozialwissenschaften, Migrationsforschung, Diversity Studies)
Vertretung der Professur „Kindheit und Differenz (Diversity Studies)“
Hochschule Magdeburg-Stendal
Osterburger Straße 25
39576 Stendal
sevasti.trubeta@h2.de

Mitglied des Wissenschaftlichen Beirats

PD Dr. Ioannis Zelepos

(Byzantinistik, Neogräzistik, Geschichte SOE)
ioannis.zelepos@outlook.de